Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число проверок малого и среднего бизнеса сократилось на четверть

25 февраля 2010, 19:29
Сокращение числа проверок произошло благодаря принятому федеральному закону, ограничивающему возможность проведения проверок малого и среднего бизнеса.

Об этом заявил первый заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Андрей Лапин.

Вице-президент объединяющей малых и средних предпринимателей организации «Опора России» Владислав Корочкин, в свою очередь, отметил, что после введения ряда законов, сокращающих давление на бизнес, более 54 процентов российских предпринимателей заявили, что им стало легче заниматься бизнесом.

Напомним, с 1 мая 2009 году вступили в силу поправки к закону «О защите прав юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля», подписанные президентом России. Поправки предусматривают, что плановые проверки малого бизнеса в России должны проводиться не чаще, чем раз в три года, а внеплановые должны предварительно согласовываться с прокуратурой.

Согласно данным «Опоры России» на конец лета 2009 года, проверки малого бизнеса снизились в полтора раза, а прокуратура в регионах отклоняет до 80 процентов заявок на внеплановые проверки. В ноябре прошлого года Минэкономразвития и Генпрокуратура предложили правительству распространить правило согласования с прокуратурой внеплановых проверок на все категории бизнеса.