Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мультимиллионеру удалось засудить банк

9 февраля 2010, 14:16
Немецкий мультимиллионер Эльмар Шульте, осужденный за уклонение от уплаты налогов, стал первым, кому удалось засудить банк, из которого утекла информация о его счете.

Лихтенштейнский суд в понедельник обязал банк LGT выплатить Шульте 7,3 млн евро. Ровно на такую сумму он был оштрафован за уклонение от уплаты налогов.

Шульте, сколотивший капитал на операциях с недвижимостью, был клиентом лихтенштейнского банка LGT Treuhand. Его бывший сотрудник в феврале 2008 г. продал властям Германии за 5 млн евро DVD-диск с информацией о нескольких сотнях германских вкладчиков банка, укрывающих средства от налогов.

В июле 2008 г. суд немецкого города Бохум признал Шульте виновным в покушении на неуплату налогов в особо крупном размере в течение 2001-2006 гг. и приговорил к двум годам лишения свободы. В связи с раскаянием и согласием погасить недоимки суд назначил условное наказание и обязал выплатить более 7,3 млн евро (с учетом штрафных санкций).

Шульте подал на LGT в лихтенштейнский суд, обвинив банк в том, что его не проинформировали об утечке конфиденциальной информации. По законам Германии, если человек подаст заявление об уплате налоговых недоимок до того, как в отношении его возбудит дело налоговое ведомство, он может рассчитывать на более мягкий приговор, не связанный с лишением свободы. Шульте утверждал, что действия сотрудников банка лишили его такой возможности.

Окружной суд Лихтенштейна согласился с этим и обязал LGT, сменивший название на Fiduco Treuhand, выплатить Шульте 7,3 млн евро, которых он лишился по приговору германского суда. Банк намерен подать апелляцию.

Последуют ли примеру Шульте другие пострадавшие клиенты из Германии, пока не известно.

Решение суда вынесено сразу после того, как на прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шейбль утвердили решение о покупке за 2,5 млн евро очередного диска с данными примерно о 1500 немцев, уклоняющихся от уплаты налогов — на этот раз в Швейцарии. По мнению Шейбля, швейцарской банковской тайне пришел конец. «В XXI в. банковская тайна не может больше служить инструментом, позволяющим государству покрывать уклонение от уплаты налогов», — заявил министр в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

Швейцария занимает противоположную позицию. «То, что сейчас делает Германия, противоречит законам Швейцарии», — сказал газете Die Welt представитель министерства финансов Швейцарии.

На прошлой неделе властям Германии поступило из Швейцарии предложение о покупке еще одного диска с 2000 фамилий налоговых уклонистов. Цена этого предложения пока не известна.