Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венесуэла подпустила Россию к своей нефти

2 февраля 2010, 09:00
Соглашение о создании совместного предприятия, которое займется разработкой шестого блока венесуэльского месторождения Хунин, подписали накануне представители России и Венесуэлы.

По данным министра энергетики России Сергея Шматко, инвестиции в освоение месторождения превысят в общей сложности десять миллиардов долларов. Со стороны России в совместном предприятии примет участие Национальный нефтяной консорциум (ННК). В ННК входят компании «Лукойл», «Роснефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть». Венесуэлу в СП представляет нефтяной госконцерн PDVSA.

По словам российского премьер-министра Владимира Путина, сразу же после ратификации правительством Венесуэлы соглашения о совместном предприятии ННК перечислит венесуэльской стороне оговоренный заранее бонус в размере 600 миллионов долларов.

Вице-премьер Игорь Сечин добавил, что проект по освоению месторождения «Хунин-6» рассчитан на 40 лет, а российская сторона может начать работы на данном участке уже в текущем году. По словам Сечина, не исключено, что добытая на данном месторождении нефть будет поставляться на рынок США.

Рамочное соглашение о создании совместного нефтегазового консорциума Россия и Венесуэла подписали еще в конце сентября 2008 года. Планируется, что совместное предприятие, 60 процентов акций которого достанутся PDVSA, будет добывать 450 тысяч баррелей нефти в день, начиная с 2012 года, передает «Lenta.ru».