Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловское правительство профинансирует УрФУ

21 января 2010, 09:42
Правительство Свердловской области готово финансировать создание Уральского федерального университета.
В частности, областная власть готова взять на себя не только оформление проектной документации, но и строительство инженерной и дорожной инфраструктуры нового университета. Об этом сообщил в среду на совещании в Екатеринбурге председатель областного правительства Анатолий Гредин.

По его словам, правительство области уже выступило учредителем открытого акционерного общества «Уральский университетский комплекс», в уставный капитал которого из областного бюджета внесено 210 млн рублей. Зарезервирован земельный участок размером 1,5 тыс гектаров в Екатеринбурге под перспективное развитие федерального университета.
Председатель областного правительства Анатолий Гредин:
- Мы проводим работу с промышленными предприятиями и финансовыми группами по максимальному их вовлечению в проект. Сегодня все понимают значимость УрФУ для формирования новой инновационной экономики. Проведенная подготовительная работа позволяет нам активизировать проектирование объектов университетского комплекса.

21 октября 2009 года был подписан указ президента РФ, в соответствии с которым Уральский федеральный университет создается в Екатеринбурге на базе УГТУ–УПИ имени первого президента России Бориса Ельцина. Московская Школа управления «Сколково», Санкт-Петербургский государственный университет подготовили концепцию и программу создания УрФУ.