Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путина попросили отложить лицензирование импорта вина

18 января 2010, 11:50
Одиннадцать крупнейших российских импортеров алкогольной продукции написали письмо премьер-министру Владимиру Путину и главе Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову.
Они просят отложить введение лицензирования импорта вина и виноматериалов на 1 июля. Об этом в понедельник, 18 января, пишут «Ведомости».

Импортеры также просят главу правительства и руководителя ФТС отменить действие письма, которое замглавы ФТС Сергей Шохин разослал 25 декабря 2009 года. В нем говорится о необходимости требовать с импортеров вина лицензию в наступившем году.

Ранее стало известно о том, что из-за вступления в силу с 1 января 2010 года новых правил ввоза алкоголя, согласно которым лицензия требуется не только на ввоз крепких напитков, но также вина и виноматериалов, импортеры не могут растаможить вино, доставленное на таможенные терминалы. Лицензионный режим ввоза вина был введен в России в соответствии с соглашениями о нетарифном регулировании Таможенного Союза, которые вступили в силу с началом нового года.

Соответствующие лицензии территориальные отделения Минпромторга должны были выдавать с 1 января. Однако, по словам участников рынка, прием документов начался лишь на прошедшей неделе. Кроме того, в пятницу, 15 января, выяснилось, что изменился формуляр заявки, поэтому импортеров попросили переписать заявления. По данным издания, они собираются сделать это в понедельник.

В официальном сообщении Минпромторга сказано, что процесс оформления государственного разрешения занимает до двух недель. Таким образом, как и сообщалось ранее, первые лицензии могут быть получены не ранее февраля. По словам импортеров, это может привести к дефициту импортного вина в российских магазинах и ресторанах. Согласно оценке Союза участников алкогольного рынка, общая недополученная прибыль импортеров составит не менее 300 миллионов долларов.

Кроме того, с проблемами столкнулись и российские производители алкогольной продукции. 70 процентов материалов для тихих вин и 100 процентов сырья для производства шампанского в России поставляется из-за рубежа.

Соглашение о едином порядке нетарифного регулирования импорта было подписано президентами России, Белоруссии и Казахстана 27 ноября 2009 года в рамках пакета документов о создании единого Таможенного союза. Эти документы вступили в силу 1 января. Ожидается, что с 1 июля 2010 года начнет функционировать единая таможенная территория экономического образования трех стран, в которое также намерены вступить Киргизия и Таджикистан.