Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Украина и Россия договорились по транзиту нефти

29 декабря 2009, 08:47
Министры энергетики Украины и РФ обсудили вопрос транзита российской нефти через украинскую территорию.
Об этом сообщил РБК пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

«Состоялся телефонный разговор министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поставок нефти и ее транзита территорией Украины», — сказал Ф.Ди.

По словам пресс-секретаря, «стороны достигли согласованных позиций».
Пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди:
- По информации, которую предоставили министрам компании «Укртранснефть» и российская «Транснефть», вопросы гарантированных объемов поставки нефти уже практически урегулированы в переговорном процессе двух хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить долгосрочные и стабильные поставки сырья европейским потребителям.

Он добавил, что «с уверенностью можно говорить, что технически украинский нефтепровод и оператор «Укртранснафта» сегодня полностью готовы к прокачке нефти в 2010г.».

Ранее в понедельник компания «Нефтегаз Украины» официально заявила, что с украинской стороны не существует никакой угрозы для транзита российской нефти европейским потребителям. В компании уточнили, что между ОАО «Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины», и российской компанией «Транснефть» идут переговоры по подписанию ежегодного дополнительного соглашения к действующему долгосрочному контракту от 2004г. (заключенного сроком на 15 лет). На сегодня специалисты двух компаний согласовывают объемы транзита российской нефти и другие краткосрочные условия, договоренности по которым истекают 31 декабря 2009г.

Источник в правительстве республики также заявил РБК, что «нефтяной войны» между Россией и Украиной не будет, а переговоры по условиям транзита нефти завершатся в ближайшие дни.

Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо назначил на сегодня внеочередное заседание Совета безопасности Словацкой Республики в связи с сообщением о том, что Россия может сократить поставки нефти в Словакию, Венгрию и Чехию из-за спора с Украиной. Поводом к беспокойству послужило письмо, поступившее в словацкое Министерство экономики из Еврокомиссии, в котором говорится, что Министерство энергетики РФ проинформировало Брюссель о возможных перебоях с поставками нефти в три страны ЕС — Венгрию, Чехию и Словакию, сообщила пресс-служба словацкого правительства.

Транзит российской нефти в Венгрию, Словакию и Чехию осуществляется через территорию Украины по нефтепроводу «Дружба».