Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев предоставит налоговые льготы меценатам

25 ноября 2009, 08:56
Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, в котором реализуется идея из президентского Послания о льготах для НКО.
Это касается тех НКО , которые занимаются благотворительностью, бескорыстно помогают развитию образования, культуры, науки, физкультуры и спорта, заботятся о здоровье россиян, оказывают услуги по уходу за больными, инвалидами, престарелыми, берут на себя социальную реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В президентском законопроекте для таких НКО специально вводится статус социально ориентированной некоммерческой организации. И, как говорил президент, выступая 12 ноября перед Федеральным Собранием, те, кто получит соответствующий статус, смогут рассчитывать на прямую поддержку государства. Органы власти в приоритетном порядке будут оказывать таким НКО финансовую, информационную и консультационную помощь, предоставлять налоговые льготы, вправе передавать имущество для использования в их деятельности, размещать у них государственные и муниципальные заказы.

В законопроекте расширяется понятие благотворительность. Сюда может относиться также и оказание юридической помощи, содействие научно-техническому творчеству детей и молодежи. Однако регионам предоставляется возможность в зависимости от своей специфики уточнять основания для признания некоммерческих организаций, действующих на территории, социально ориентированными. И предусматривать для них государственные и муниципальные преференции.

В документе определяются и другие полномочия федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов Федерации, органов местного самоуправления по решению вопросов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Для этого вносятся поправки не только в Федеральный закон "О некоммерческих организациях", но и в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О защите конкуренции".