Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале банкиры открыли магазин по продаже заложенного имущества

29 октября 2009, 19:10
Уральские банки начали активно избавляться от залогового имущества, за которое не могут расплатиться их клиенты.
Как передает корреспондент "Нового Региона", чтобы стимулировать продажи заложенных автомобилей, квартир, земельных участков и даже готового бизнеса, свердловским банкирам пришлось открывать специальный магазин. Впрочем, приобрести чужое имущество не так просто – заявку на покупку будут рассматривать специалисты конкретных кредитных учреждений.

Магазин залогов представляет собой онлайн-площадку в Интернете по продаже заложенного в свердловских банках имущества. Как поясняют его администраторы, это коллективный проект сразу нескольких банков – на открытие магазина их подвигло большое количество заложенного имущества, за которое не могут расплатиться заемщики. "Банки заинтересованы в скорейшей реализации этого имущества, им невыгодно выставлять эти товары на торги, поэтому и решили создать магазин. Сейчас большое количество заемщиков, которые не могут расплатиться по взятым в банках кредитам, чтобы рассчитаться, его приходится продавать, но банки хотят сами управлять этим процессом", – поясняют в магазине. Название кредитных учреждений администраторы сайта не раскрывают, но уверяют, что это известные в Свердловской области банки. Чтобы купить товар, необходимо пройти процесс регистрации на сайте и оставить заявку на интересующий предмет – затем с потенциальным покупателем связываются банковские служащие.

Как передает корреспондент "Нового Региона", в магазине залогов представлен достаточно широкий ассортимент. К примеру, здесь можно приобрести готовый бизнес – за 58 млн. 644 тысяч рублей выставлено предприятие по производству растительного масла или же спортивно-развлекательную установку за 6,5 млн. рублей. Но больше всего в "виртуальной витрине" выставлено грузовых автомобилей, всевозможных фургонов, экскаваторов и бульдозеров. Когда-то эта спецтехника принадлежала коммерческим фирмам и индивидуальным предпринимателям, под нее брали банковские кредиты, а затем за долги оставили банкам, поясняют в онлайн-магазине. Также здесь есть разделы коммерческой и жилой недвижимости и легкового автотранспорта: скажем, купить чужую Toyota Camry выпуска 2003 года можно за 297 тыс. 500 рублей, а двухкомнатную квартиру на "Ботанике" – за 2 млн. 614 тыс. 110 рублей. В общей сложности в магазине насчитывается 14 заложенных квартир и не менее пятидесяти авто различных марок, включая премум-класс.