Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реальный дефицит бюджета пока вдвое ниже запланированного на год

12 октября 2009, 14:54
Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за девять месяцев.
Доходы составили 5,1 трлн рублей (76,1% к общему объему доходов федерального бюджета), а расходы - 6,5 млрд рублей (66,1%). Дефицит составил 1,35 трлн рублей, или 4,7% ВВП, пишет газета "Ведомости".

Сумма дефицита девяти месяцев оказалась вдвое меньше, чем заложено в законе о бюджете на 2009 год, - 3,06 трлн рублей. Казну стабильно наполняют нефтегазовые доходы, которые за три квартала почти выполнили годовой план. В бюджете-2009 заложено 2,05 трлн рублей нефтегазовых доходов, а за девять месяцев их поступило почти 2 трлн.

Федеральная налоговая служба почти на 10% перевыполнила план, к октябрю собрав 2,2 трлн рублей, что составляет 84,1% от бюджетного годового прогноза. Таможенная служба и Росимущество пока не исполнили план, собрав 2,3 трлн рублей (66,6%) и 22,58 млрд рублей (63,7%) соответственно.

"Мы ожидали, что ситуация с наполнением бюджета будет лучше бюджетного прогноза", - цитирует газета Евгения Гавриленкова из "Тройки диалог": доходы составят не 6,7 трлн рублей, как это запланировано в бюджете, а на 800 млрд больше - 7,5 трлн рублей. "Уже в сентябре было отчетливо видно, что доходы растут. Дальше будет еще лучше", - обещает Гавриленков: хорошие показатели следующего года изменят бюджетную картину, и правительству не потребуется занимать на внешнем рынке 17,8 млрд долларов, потому что в резервном фонде хватит средств на погашение дефицита бюджета.

За девять месяцев из резервного фонда было взято на сбалансированность федерального бюджета существенно меньше плана в 3 трлн рублей - 2,2 трлн рублей. На 1 октября в резервном фонде осталось 2,3 трлн рублей, а в фонде национального благосостояния - 2,8 трлн рублей.

Вместе с тем, главный экономист по России и СНГ Bank of America Securities - Merrill Lynch Юлия Цепляева считает, что снижение дефицита - временное явление, поскольку львиная доля бюджетных расходов будет реализована в последнем квартале.