Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сайт госзакупок попадет под автоматический контроль антимонопольщиков

8 октября 2009, 18:04
Сайт, на котором размещается информация о госзакупках, будет доработан таким образом, чтобы ФАС автоматически получала оповещения о размещении на нем некорректно составленных заявок.
Об этом сообщил 7 октября президент России Дмитрий Медведев своем видеоблоге.

По словам Медведева, программное обеспечение сайта госзакупок будет доработано в октябре. "Если госзаказчик опубликует извещение с некорректным наименованием, то автоматически будет происходить переадресация информации в ФАС для проведения внеплановой антимонопольной проверки", - говорится в сообщении президента страны.

В августе текущего года после того, как в блог Медведева стали поступать многочисленные комментарии о предоставлении неверных и некорректных данных на сайте госзакупок, глава государства потребовал чиновников разобраться с госзакупками. В частности, жалобы касались некорректного введения на сайте наименования закупок (замены кириллицы на латиницу), что делало затруднительным поиск информации.

В середине июня текущего года в ФАС сообщили, что такие ошибки были найдены в двух тысячах объявлений о госзакупках. Антимонопольщики полагали, что искажения приводят к снижению числа участников конкурса и, следовательно, к завышению цен.