Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Государство снова поддержит "АвтоВАЗ" деньгами

6 октября 2009, 13:18
Государство намерено не допустить ликвидации испытывающего экономические трудности "АвтоВАЗа", оказав финансовую поддержку одному из акционеров предприятия - госкорпорации "Ростехнологии".
Об этом в понедельник заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Также премьер-министр добавил, что российские власти рассчитывают на равную поддержку "АвтоВАЗа" со стороны всех его акционеров - французского концерна Renault, владеющего 25 процентами акций, "Ростехнологий" (25,1 процента) и "Тройки Диалог" (25,64 процента). "Мне бы очень хотелось, чтобы все акционеры приняли равнозначное участие, равноценное участие в этой работе", - отметил Владимир Путин.

В пятницу Путин заявил, что концерн Renault должен принять участие в финансировании завода, в ином случае доля французского автопроизводителя в акциях предприятия может быть пересмотрена.

Весной правительство выделяло "АвтоВАЗу" кредит в размере 25 миллиардов рублей, однако к середине августа эти деньги закончились и через месяц предприятие снова попросило у государства поддержки.

Как сообщалось ранее, в рамках антикризисной программы тольяттинский автозавод уволит 27,6 тысячи человек. Девяти тысячам из этого числа руководство завода обещает трудоустройство на строительстве технопарка по производству игрушек. В настоящее время "АвтоВАЗ" работает в режиме сокращенной пятидневной рабочей недели в одну смену, однако с 1 декабря 2009 года перейдет на полный график.

Председатель правительства также отметил, что в четверг, 8 октября, вице-премьер РФ Игорь Шувалов посетит предприятие для обсуждения вопросов реструктуризации "АвтоВАЗа".