Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Роснефть» уволила 9000 человек

1 октября 2009, 16:20
В рамках антикризисной программы и оптимизации расходов «Роснефть» сократила штат на 9000 человек, заявил вице-президент компании Питер О`Браен (его слова приводит «Интерфакс»).
Речь идет о сокращениях в целом по холдингу, уточнил представитель «Роснефти»: в основном они коснулись сотрудников, чей возраст превысил пенсионный (их в госкомпании было свыше 10 000, рассказывал источник, близкий к «Роснефти»), и тех, кто работал на временной основе.

На конец 2008 г. общий штат «Роснефти» вместе c «дочками» был 170 900 человек — выходит, под сокращение попали 5,3% сотрудников. Увольнения почти не коснулись головного офиса «Роснефти» (вместе с филиалами и представительствами), в котором работали 1537 человек, говорит источник, близкий к госкомпании.

ТНК-BP в конце 2008 г. сократила численность сотрудников головного офиса на 25%, говорилось в презентации к отчетности компании за 1-е полугодие. В общей сложности численность офиса в Москве сократилась примерно на 400 человек, говорит источник, близкий к компании. Были сокращения и в регионах — в основном сотрудников административных служб: всего было уволено больше 2500 человек, или 4-5% от общей численности на конец 2008 г., уточнил собеседник «Ведомостей».

«Газпром нефть» собиралась сокращать штат примерно на 10%, называя это «оптимизацией» вспомогательного и управленческого персонала (об этом говорилось в майских материалах к заседанию совета директоров «Газпрома», рассказывали два близких к нему источника). Но увольнений в итоге «почти не было», уверял представитель «Газпром нефти». «Лукойл» объявлял, что сокращений персонала ни в головном офисе, ни в «дочках» не будет.