Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс доллара упал до 11-месячного минимума

8 сентября 2009, 17:53
Курс доллара по отношению к основным мировым валютам 8 сентября опустился более чем на процент.
По данным агентства MarketWatch, индекс доллара по отношению к шести валютам, в том числе евро, британскому фунту и японской иене, снизился до 77,23 пункта, что является минимумом с октября 2008 года.

За неполную торговую сессию британский фунт подорожал на процент до 1,6509 доллара, евро - на 0,6 процента до 1,4418 доллара, а иена - на 0,7 процента до 92,31 иены за доллар.

Инвесторы уже несколько дней продают доллары, так как опасаются, что многомиллиардные вливания средств в экономику США неизбежно приведут к инфляции при восстановлении от рецессии.

Курс доллара снижается и на торгах в России: средневзвешенный курс американской валюты с расчетами "завтра" на ММВБ опустился до 31,3574 рубля, что на семь с половиной копеек меньше, чем днем ранее. Официальные курсы ЦБ на среду пока не опубликованы.

Падение курса доллара уже вызвало подъем стоимости нефти и золота, которые торгуются на NYMEX именно в долларах. Кроме того, инвесторы традиционно предпочитают вкладываться в сырье на фоне нестабильности на валютном рынке.

Так, цены на золото 7 сентября впервые в февраля преодолели отметку в тысячу долларов за унцию. 8 сентября золото также подорожало: к 15:40 по московскому времени унция с немедленной поставкой продавалась по 1006 долларов.

Что касается цен на нефть, то они вплотную приблизились к 70 долларам за баррель. В системе электронных торгов на NYMEX баррель WTI оценивается в 69,51 доллара, что на 1,49 доллара больше, чем по итогам закрытия прошлой сессии.

8 сентября конференция ООН по торговле и развитию опубликовала доклад, в котором предложила заменить доллар новой общемировой валютой. Таким образом, в ООН фактически согласились с предложениями России, Китая, Казахстана и ряда других стран, которые в условиях кризиса заявили о необходимости поиска противовеса доллару как основной резервной валюте мира.