Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отказав предприятиям РФ, Минфин "подарит" деньги иностранцам

2 сентября 2009, 18:49
Министерство финансов РФ предлагает направить на поддержку беднейшим странам, пострадавшим в результате кризиса, 50 млн долл.
Об этом говорится в документах, подготовленных Минфином к заседанию президиума правительства 3 сентября. Соответствующая сумма будет внесена РФ в Трастовый фонд программы Всемирного банка по поддержке уязвимых стран и отраслей в течение 2009-2011гг. Первые 20 млн долл. будут направлены в фонд в 2009г., 15 млн долл. - в 2010г. и 15 млн долл. - в 2011г.

Проект распоряжения подготовлен в соответствии с решениями, одобренными на встрече глав государств и правительств стран - членов G20 в Лондоне 1-2 апреля 2009г.

Финансирование расходов, связанных с указанным взносом в Трастовый фонд, предлагается осуществить за счет средств, предусмотренных для Минфина в федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу "Международные отношения и международное сотрудничество".

Средства, выделяемые в Трастовый фонд, направляются на поддержку систем социального обеспечения (национальные пенсионные системы, обеспечение питания для детей в школах, выплата заработной платы врачам и учителям), на поддержку уровня занятости и стабилизацию ситуации на рынке труда, а также на обеспечение доступа к базовым социальным услугам.

Средства российского взноса, выделяемые в Трастовый фонд, будут направлены на поддержку беднейших стран, являющихся получателями средств по линии Международной ассоциации развития.