Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России в сентябре могут потерять работу до 180 тыс. человек

2 сентября 2009, 12:26
179 тысяч россиян могут потерять работу в сентябре. Такой прогноз делает Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), приводит данные исследования "Российская газета".
По данным профсоюзной стороны, число предприятий, испытывающих финансово-экономические трудности, увеличилось с середины июля по середину августа на один процент и составило 6290. Аутсайдером на сегодняшний день является Приволжский федеральный округ - там сосредоточено 41,9% проблемных компаний (увеличение за месяц составило 2%). Далее следует Северо-Западный округ - 17,6% (хотя за месяц показатель снизился на 5%). Самый стремительный рост числа компаний с трудностями - на 7,6%- произошел в Центральном округе и сейчас его доля - 11,5%.

«Сейчас очень востребованы «синие воротнички». Спрос на них растет с каждым месяцем» — Островский Евгений, «Работа 66»
Одно из следствий финансово-экономических трудностей на предприятиях - проблемы в области оплаты труда. Их испытывают, по подсчетам профсоюзов, три четверти предприятий, или 74,9% (за месяц их число снизилось на 0,9%). Наиболее сложная ситуация наблюдается опять-таки в Приволжском федеральном округе, где сконцентрировано 46,9% предприятий, имеющих долги по зарплате и снижение реальных заработков. На втором месте Северо-Западный федеральный округ - 17,4%, далее Сибирский - 11,8%, Центральный - 10,9%, Уральский - 5,9%, Южный - 4,7%, Дальневосточный - 2,4%. Абсолютное уменьшение фонда оплаты труда зафиксировано практически на каждом десятом предприятии (9,4%), и эта цифра неизменна два месяца.