Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВТБ потерял второе место в рейтинге самых надежных банков России

31 августа 2009, 13:05
Сбербанк в очередной раз занял первое место в рейтинге надежности российских банков, составленном журналом "Финанс".
А вот на второй строчке произошли изменения - если раньше ее делили Россельхозбанк и ВТБ, то теперь второй по надежности финансовой организацией в России может считаться только Россельхозбанк.

"Финанс" делит крупнейшие российские банки по уровню надежности на три категории: А, В и без рейтинга. В категорию А вошли только три банка: Сбербанк (АА), Россельхозбанк (А) и ВТБ (А-). В предыдущем рейтинге "Финанса", у Россельхозбанка и ВТБ был рейтинг А-.

По данным журнала, Россельхозбанк смог улучшить свой рейтинг за счет удачных финансовых показателей и относительно низкого уровня просроченной задолженности - всего два процента от общего портфеля кредитов. Достаточность капитала у Россельхозбанка также находится на хорошем уровне.

Рейтинг ВВВ - самый высокий в категории В - получили четыре банка: "ВТБ24", Транскредитбанк, "ВТБ-Северо-Запад", РосБР, Газпромбанк и Газпромэнергобанк.

Крупнейшие частные российские банки по объему активов не вошли в первую десятку. Так, "Юникредит банк" и Райффайзенбанк получили рейтинг ВВ, а Альфа-банк - ВВ-.

В категорию банков, не имеющих рейтинга, попали восемь финансовых организаций, которые из-за кризиса оказались на грани банкротства и были спасены только с помощью Агентства по страхованию вкладов и других инвесторов. В их число входят: "КИТ Финанс", "Связь-банк", "Петровский", "Союз", "Глобэкс", Собинбанк, "Открытие" и "Северная казна".