Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС усматривает в действиях союза страховщиков и Ростуризма признаки нарушения закона

21 августа 2009, 14:27
Федеральная антимонопольная служба усматривает в действиях Всероссийского союза страховщиков и Федерального агентства по туризму признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Об этом сообщила Накануне.RU пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Внимание ФАС привлекли сообщения в средствах массовой информации о том, что ВСС разработал тарифы, которые рекомендуются страховым компаниям для заключения договоров о финансовом обеспечении ответственности туроператоров в соответствии с суммами, установленными последней редакцией закона "Об основах туристской деятельности". Ведомство считает, что эти действия имеют признаки нарушения пункта 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции", который запрещает физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям координировать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов.

Как пояснил Российскому союзу туриндустрии начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, практика рекомендованных тарифов используется только в обязательных видах страхования, а финансовая ответственность туроператоров страхуется добровольно, поскольку есть альтернатива – банковская гарантия. Поэтому тарифы должны устанавливаться в результате переговоров двух хозяйствующих субъектов, исходя из истории их взаимоотношений, статистики страховых случаев.

В действиях Федерального агентства по туризму (Ростуризм) ФАС усматривает признаки нарушения пункта 4 статьи 15, а также статьи 16 закона "О защите конкуренции". Проблема возникла в связи с разъяснениями Ростуризма, запрещающими заключение дополнительного договора страхования не в той страховой компании, где первоначально была застрахована финансовая ответственность турфирмы. Как считает Ростуризм, нельзя иметь два договора, например на 10 млн и 20 млн руб., поскольку ни один из них по сумме фингарантий не соответствует требованиям новой редакции закона "Об основах туристской деятельности". По мнению Нижегородцева, если общая сумма финансового обеспечения туроператора по заключенным со страховыми компаниями договорам соответствует одной из сумм, указанных в законе "Об основах туристской деятельности", следовательно турфирма закон не нарушает.

По словам Тимофея Нижегородцева, ФАС готовит запросы в ВСС, Росстрахнадзор и Ростуризм с целью подтвердить или опровергнуть информацию, изложенную в публикациях, а также с просьбой предоставить материалы и объяснения по этому вопросу. Если изложенные факты подтвердятся, будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в результате рассмотрения которых ФАС вынесет решения об устранении актов, действий и соглашений, нарушающих конкуренцию. Нижегородцев сообщил, что все запросы будут разосланы на следующей неделе.