Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Газпром" подтвердил оплату Украиной газа

6 августа 2009, 14:59
"Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил июльские поставки российского газа, сообщил "Газпром".

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом, напоминает РИА "Новости".

НАК "Нафтогаз Украины" закупил в июле около 3,3 миллиарда кубометров газа. За июнь объем полученного Украиной "голубого топлива" составил 1,1 миллиарда кубометров.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду в Киеве заявила, что Украина в среду досрочно рассчиталась за закачку в июле природного российского газа в газовые хранилища, заплатив 605 миллионов долларов.

Украина заплатила за газ в день, когда получила 3,3 миллиарда долларов третьего транша кредита от МВФ. На вопрос, были ли использованы на погашение средства из кредита МВФ, Тимошенко сказала: "Это за счет средств бюджета. У нас не разделяются деньги в бюджете по источникам - у нас есть общий казначейский счет, с которого мы платим, здесь сложно разделить, за счет каких средств".