Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВТБ предупредил инвесторов о сотрудниках-мошенниках

5 августа 2009, 13:44
Банк ВТБ подвержен многочисленным рискам, в том числе связанным с возможным мошенничеством или ошибками сотрудников финансовой организации.

Об этом говорится в проспекте новой эмиссии акций номинальным объемом в 90 миллиардов рублей, пишет газета "Ведомости".

В проспекте содержится перечисление и других недостатков банка. В частности, ВТБ признался, что существует риск оттока клиентов из-за формирования негативного представления о финансовой устойчивости банка и качестве оказываемых им услуг. Тем не менее, в проспекте отмечается, что с 1990 года (времени возникновения банка) не возникало ситуаций, угрожающих деловой репутации ВТБ.

Кроме того, в банке подчеркивают, что многие российские компании не могут размещать средства в финансовых организациях на длительный срок, что создает дополнительные риски. Еще одним минусом в банке считают слабые информационные системы, из-за которых ошибки ВТБ могут повторяться или накапливаться.

ВТБ начал принимать заявки на новые акции 5 августа. Цена размещения будет определена только в конце месяца.

Напомним, что в ходе IPO (первичного размещения акций) ВТБ, которое состоялось в мае 2007 года, акционерами банка стали тысячи простых россиян. Сейчас они недовольны своими вложениями: акции ВТБ стоят на рынке гораздо меньше, чем во время IPO. Большая часть акций ВТБ принадлежит государству.