Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским чиновникам пригрозили пивной катастрофой

29 июля 2009, 11:35
Союз российских пивоваров выступил против трехкратного повышения ставки акциза на пиво в 2010 году, которое предлагает Минфин России.

По их мнению, повышение акциза с трех до девяти рублей на литр приведет к сокращению продаж пива в России на 40-50 процентов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова.

Повышение акцизов, по мнению Союза, также приведет к резкому сокращению бюджетных поступлений и рабочих мест. В пресс-релизе Союз пивоваров, со ссылкой на неназванных экспертов, утверждает, что резкое повышение акциза приведет к сокращению 85-90 тысяч рабочих мест.

Российские пивовары уже обратились с письмом к премьер-министру Владимиру Путину, в котором утверждают, что резкое повышение акцизов приведет к "катастрофическим" последствиям для пивной отрасли. Союз предлагает чиновникам повышать акциз на пиво постепенно, в течение нескольких лет.

В Минфине Reuters подтвердили, что предлагают поднять акциз на пиво втрое. "Это согласовано, но не с депутатами", - отметил источник Reuters, знакомый с материалами Минфина. Собеседник агентства также заявил, что в Минфине опасаются, что пивное лобби будет противодействовать увеличению акциза через Госдуму.

Ранее газета "Ведомости" отмечала, что на акциз (3 рубля с литра) приходится около 7,5 процента от средней цены бутылки в 20 рублей. При повышении акциза втрое сумма акциза и НДС для бутылки пива вырастет на 3,51 рубля.

"Интерфакс" отмечает, что в России производством пива занимается более 250 предприятий в 73 регионах страны. В 2008 году производство пива составило 11,4 миллиарда литров, что на 0,6 процента меньше, чем в 2007 году.

Ранее в Минфине назвали повышение в 2010 году акцизов на табак, алкоголь и пиво в числе возможных инструментов увеличения сборов в казну. 29 и 30 июля правительство рассмотрит варианты наполнения бюджета на следующий год, дефицит которого превышает 3 триллиона рублей.