Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грызлов предлагает возродить в России доходные дома

24 июля 2009, 11:24
Спикер Госдумы, руководитель фракции единороссов Борис Грызлов предлагает возродить в России доходные дома, чтобы решить проблему обеспечения граждан жильем.

По его словам, строительство жилья для аренды на коммерческих условиях — доходных домов — может стать одним из направлений решения жилищной проблемы.

«Это успешно действует во многих странах, а раньше, до революции, развивалось и в нашей стране. Речь идет о строительстве домов, квартиры в которых предназначены не для продажи, а для сдачи внаем», — цитирует слова Грызлова пресс-служба фракции «Единая Россия».

Жилищная проблема обсуждалась в четверг на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с молодыми депутатами «Единой России». По словам Грызлова, варианты строительства и права собственности на доходные дома могут быть разные, участвовать в этом могут и компании, и местное самоуправление, и органы госвласти.

Грызлов надеется, что такой подход поможет решить и проблему трудовой мобильности. Многие потерявшие во время кризиса работу люди не хотят переезжать по той причине, что непонятно, в каких условиях они будут жить на новом месте, а продавать свой дом или квартиру, чтобы покупать жилье на новом месте жительства, невыгодно или зачастую невозможно, сказал спикер. «Наличие доходных домов позволило бы снять эту озабоченность», — считает он.

Развитие индустрии доходных домов позволит вывести из тени сектор услуг по сдаче квартир внаем, уверен Грызлов. «Появление доходных домов сделает аренду жилья удобнее и безопаснее, а при строительстве достаточного их количества — существенно дешевле», — сказал он.