Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На допросе в ГУВД Москвы задержан глава компании Sunrise Сергей Бобылев

21 июля 2009, 11:47
Основатель и глава крупной российской компании по продаже компьютерной и бытовой техники Sunrise Сергей Бобылев задержан на допросе в Главном следственном управлении ГУВД Москвы.

Пока - в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве, но, возможно, вскоре ему будет предъявлено обвинение. Об этом сообщили адвокат задержанного Алексей Паршин, которого цитирует РИА "Новости", а также источник в правоохранительных органах столицы, на который ссылается "Интерфакс".

Бобылев был приглашен на допрос в ГСУ ГУВД около полудня. По словам Паршина, адвокатов к нему не пускают. В то же время, как передает со ссылкой на свой источник в органах ИТАР-ТАСС, допрос проводился в присутствии адвоката. Следствие, по данным агентства, также намерено ходатайствовать об аресте Бобылева.

Дело о крупном мошенничестве, в рамках которого проводится следствие, было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Как говорится на сайте компании, ее торговая сеть насчитывает несколько десятков компьютерных магазинов более чем в 40 городах России. Начиная с открытия в Москве на территории ТК "Станколит" крупнейшего в Европе компьютерного гипермаркета, действующего по совершенно новой для России технологии, компания запустила более 10 гипермаркетов Санрайз-Про, десятки магазинов Санрайз-Лайт, магазины Санрайз-Экстра и несколько интернет-магазинов. На сегодня компания является одним из лидеров розничного рынка электроники в России.

Как рассказал собеседник "Интерфакса", еще на минувшей неделе, 15 июля, в офисах компании были проведены обыски в рамках данного уголовного дела. Тогда, по его словам, главе Sunrise удалось избежать задержания, "сымитировав сердечный приступ, повлекший госпитализацию".

Между тем по неофициальной информации источника, Бобылев подозревается в том, что "неоднократно брал кредиты, в основном товарные, после чего не расплачивался с кредиторами".

О том, что в отношении основного владельца Sunrise возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", а также об обыске писала газета "Коммерсант". По ее данным, инициаторами возбуждения уголовного дела против Сергея Бобылева стали несколько компаний-кредиторов. Они обвиняют его в том, что он вывел ряд активов с баланса компании, не расплатившись с поставщиками и банками.

В итоге, по данным EAA Asset Management-Consulting Ltd, которая является владельцем недвижимости, арендуемой Sunrise, общий долг этой компании к поставщикам составляет около 80 миллионов долларов.

Кроме того, источник газеты в правоохранительных органах утверждает, что дело передано из ГСУ ГУВД Москвы в следственный комитет при МВД РФ и департамент экономической безопасности МВД РФ. Как поясняют юристы, это является нормальной практикой для более сложных дел и юридически для подозреваемых ничего не меняется. Но когда за дело берется вышестоящая инстанция, это косвенно свидетельствует о большем желании привлечь к ответственности то или иное лицо.

Газета напоминает, что в конце 1990-х Сергея Бобылева уже обвиняли по статье "Мошенничество" из-за махинаций с векселями Сбербанка Калмыкии, но суд вынес оправдательный приговор.