Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Газпром" проложит в Бразилии спиртопровод

16 июля 2009, 18:33
"Газпром" начал переговоры с бразильской нефтяной госкомпанией Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) о планах строительства трубопровода для этилового спирта в этой стране, сообщает "Интерфакс".

Российский газовый монополист может направить на эти цели до 500 миллионов долларов.

Взамен "Газпром" получит право на продажу части топлива, которое будет транспортироваться по этой системе к бразильским портам и далее по морю в Европу. Какую именно долю получит российская компания, не указывается.

Бразилия является крупнейшим в мире производителем биотопливного этанола, который она получает в основном из сахарного тростника. В 2008 году страна произвела 24,5 миллиарда литров биотоплива, что составляет 37,3 процента потребления этого вида горючего во всем мире.

В середине 2000-х годов высокие цены на нефть вынудили многие страны субсидировать и развивать биотопливные технологии. Прибыльности в этой отрасли добилась, однако, только Бразилия за счет своих практически неисчерпаемых ресурсов пахотной земли, а также высокого уровня сельского хозяйства.

Ранее "Газпром" начал проектирование трансюжноамериканского газопровода от Венесуэлы до Бразилии. Однако в конце 2007 года сообщалось, что Бразилия может отказаться от строительства трубопровода из-за обнаружения крупных запасов углеводородов в своей стране.