Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

McDonald`s готовит масштабное наступление на Урал

16 июля 2009, 11:20
McDonald`s раскрыл стратегические планы развития в крупнейших городах Урала.

Как сообщил "Уралинформбюро" специалист отдела недвижимости McDonald`s в России Андрей Самойлов, в ближайшие 3-5 лет количество ресторанов сети в Екатеринбурге, Тюмени и Челябинске планируется довести до 7-10 в каждом городе. При этом кризис не является стоп-фактором для всемирно известного фастфуда.

Сегодня McDonald`s представлен 3 ресторанами в столице Урала (еще один откроется в августе 2009 года), одним в Тюмени и двумя в Челябинске. При этом все точки общепита в Екатеринбурге работают на площадях торговых центров. В Тюмени ресторан работает в собственном комплексе, в Челябинске одна точка общепита расположена в ТЦ, а вторая в своем здании.

По словам А.Самойлова, компания имеет огромное желание открываться в Екатеринбурге именно в своих комплексах, но пока такой возможности не представилось - ведутся переговоры с горадминистрацией. "Для строительства нам необходим участок площадью 2-5 тысяч квадратных метров. Сам комплекс, как правило, не очень большой. Но McDonald`s берется за обустройство прилегающей территории: подъездных путей, парковки, зоны отдыха и открытой веранды", - подчеркнул А.Самойлов.

Аппетиты относительно площадей в ТЦ у компании значительно скромнее: от 450 до 600 квадратных метров. Однако повышенные требования выдвигаются к самим объектам размещения. Для McDonald`s важно, чтобы кафе располагалось на первом этаже и имело отдельный вход. Кроме того, оцениваются, насколько активно развивается объект, привлекательность его концепции для потребителей.

Объем инвестиций в открытие одного объекта А.Самойлов уточнять не стал, подчеркнув, что он значительно выше, чем вложения в запуск подобных фастфудов конкурентами. "Мы инвестируем немалые суммы в создание в каждом ресторане современной вентиляционной системы, интерьеров, оборудование кухни, обустройство территории. Кроме того, в дальнейшем на протяжении всей работы объекта питания обеспечиваем поддержку работы технических систем профессиональными компаниями", - отметил представитель McDonald`s.