Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Должник вернул 16 тысяч рублей мелкими монетами

7 июля 2009, 16:56
В городе Партизанск Приморского края предприниматель вернул долг в 16 тысяч рублей мелкими монетами. Об этом 6 июля сообщает РИА Новости.
Бизнесмен, имя которого не называется, задолжал 16 тысяч местному жителю. Требовать возвращения долга кредитору пришлось через суд. Но даже когда суд обязал предпринимателя вернуть долг, тот продолжал оттягивать выплату денег. Наконец судебный пристав предупредил бизнесмена, что скоро явится в его офис.

Тогда должник пошел в банк и разменял 16 тысяч рублей на мелкие монеты (не крупнее двух рублей). Деньги общим весом более 15 килограммов уместились в 14 мешков. В таком виде должник принес их в отдел судебных приставов.

Приставы приняли деньги и закрыли исполнительное производство. Они отправят мелкие монеты обратно в банк, зачислив сумму долга на счет кредитора.

Размен долга на мелкие монеты - традиционный способ уязвить кредитора. По информации "Первого канала", недавно во Владивостоке глава коммерческой фирмы выплатил двоим уволенным сотрудницам компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 37 тысяч рублей монетами по 10 и 50 копеек. Весила такая компенсация около 200 килограммов. Бывшие сотрудницы фирмы не исключают, что подадут на работодателя в суд за моральный ущерб. Однако юристы считают, что злонамеренность действий бизнесмена вряд ли удастся доказать.