Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Сбер" понизил ставки по кредитам

2 июля 2009, 18:33
"Сбербанк" с 1 июля 2009 года снизил ставки по кредитам в среднем на один процентный пункт. Об этом заявил президент крупнейшего российского банка Герман Греф, передает РИА "Новости".
Накануне "Сбербанк" также понизил на один процентный пункт ставки по некоторым вкладам, что стало первым снижением ставок по депозитам со времени начала кризиса.

Стоит отметить, что снижение ставок по кредитам "Сбером" вполне может быть связано с понижением учетной ставки рефинансирования Центробанком России. 5 июня 2009 года ставка в России снизилась на 0,5 процентного пункта - с 12 до 11,5% годовых. Не исключено, что вслед за "Сбербанком" ставки по кредитам снизят и другие финансовые организации страны, поскольку банк занимает более 50% во многих сегментах рынка и служит ориентиром для других участников.

Понижение ставки по кредитам может быть связано с уменьшением розничного кредитного портфеля "Сбербанка", отмечают Banki.ru. Розничный портфель банка в I квартале 2009 года сократился на 4,9% до 1,196 трлн рублей, а общий кредитный портфель, напротив, вырос на 8,3% до 4,313 трлн.

В то же время Герман Греф заявил, что не опасается потери клиентов из-за снижения ставок по вкладам.

"Мы одновременно создали более удобные продукты для клиентов. Мы делаем это синхронно, поэтому вряд ли потеряем клиентов, может быть, наоборот", - сказал глава банка.