Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для менее обеспеченных россиян ставка по ипотеке составит 11%

2 июля 2009, 10:13
Государство намерено использовать все возможности для снижения процентной ставки по ипотечным кредитам, а также для того, чтобы процесс ипотечного кредитования не прерывался.
Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович по итогам Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

"У нас есть два варианта работы. Установить для всех усредненную ставку в размере 12-14% по ипотечным кредитам или сделать ставку в 15% для одних категорий - более обеспеченных, и 11% для менее обеспеченных людей, - пояснил помощник президента. - В этом направлении мы сейчас движемся, пока делаются расчеты". Дворкович отметил, что в этом году будет наблюдаться сокращение объемов ипотечного кредитования. "В этом году большого объема ипотеки не будет, - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС. - Скорее всего, по итогам года объемы упадут с нынешних 700 миллиардов рублей до 200 млрд. Мы постараемся сохранить ипотеку, пусть даже на минимальном уровне, чтобы этот процесс не прекращался". "Будем использовать и все возможности, чтобы кредитные ставки снизить, - рассказал помощник президента. - Приемлемым уровнем было бы 10-11%. Если мы такого уровня добьемся в этом году, это будем хорошее достижение".

Между тем, Дворкович затруднился дать прогноз по объемам строительства жилья в текущем году. "Пока мы видим разные тенденции; в частности уже сейчас понятно, что мы упали до 40-45 млн кв. метров с 62 млн, которые были в прошлом году, но есть шансы, что мы останемся выше 50 млн кв. метров", - сообщил Дворкович. Помощник президента также рассказал, что объемы финансирования жилищного строительства в следующем году, скорее всего, будет ниже, чем нынешние 447 млрд рублей.