Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борьба с кризисом вылилась ВБ в $59 млрд

2 июля 2009, 09:34
Всемирный Банк потратил на борьбу с кризисом рекордную сумму в качестве кредитов, которая оценивается в 59 миллиардов долларов США.
В финансовом году банк финансировал 767 проектов, причем наибольшие средства были выделены на развитие инфраструктуры по всему миру – 20,7 млрд долл., передает Reuters.

Согласно прогнозу ВБ, больше всего от мирового экономического кризиса пострадают страны Восточной Европы и Центральной Азии. Аналитики ВБ резко снизили свой прогноз по состоянию экономик государств этих регионов, подсчитав, что их ВВП в 2009г. снизится в среднем на 4,7%.

При этом ситуация окажется осложнена крупной утечкой капитала из развивающихся стран, что будет способствовать росту бедности и безработицы.

Эксперты полагают, что до конца нынешнего года мировой ВВП сократится на 2,9% по сравнению с 1,7%, прогнозируемыми в марте с.г. При этом, по новым оценкам, падение ВВП США составит к концу года около 3% (против 2,4% в марте с.г.). Падение ВВП зоны евро, как отмечается в докладе, составит 4,5%, передает РБК.