Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские чиновники закроют 60 пенсионных фондов

1 июля 2009, 15:14
Федеральная служба по финансовым рынкам закроет сразу около 60 негосударственных пенсионных фондов из ныне зарегистрированных 223, в связи с ужесточением лицензионных требований для НПФ.
Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, 30 июля ФСФР аннулировала лицензии 24 фондов, а приостановка деятельности грозит еще 40 НПФ, у которых размер имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД) не соответствует требованиям законодательства. Согласно требованиям, размер ИОУД у НПФ должен составлять не менее 30 миллионов рублей, а с 1 июля - не менее 50 миллионов рублей.

Ранее начальник отдела лицензирования НПФ ФСФР Александр Лучкин отмечал, что новым лицензионным требованиям не отвечают около 90 фондов из 223. В конце мая ФСФР уже выдала предписание 22 фондам привести свои финансовые показатели в соответствие с требованиями законодательства. В конце апреля чиновники также приостановили деятельность 28 НПФ, ИОУД которых оказался меньше требуемых 30 миллионов рублей.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов отметил, что фонды, чья деятельность приостановлена с 1 июля, должны начать выплаты своим клиентам. В ближайшее время ФСФР опубликует на своем сайте полный список фондов, которые продолжат работу, а также тех, чья деятельность остановлена и чьи лицензии отозваны.