Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ вновь увеличил нормативы резервов

1 июля 2009, 13:32
Центробанк вновь увеличивает нормативы обязательных резервов для банков. Теперь они должны отчислять в эти резервы не 1,5 %, а 2 % от любой привлеченной суммы, пишут "Ведомости".
Издание напоминает, что до 18 сентября прошлого года ЦБ требовал, чтобы банки направляли в резервы 8,5 % от суммы привлеченных средств от иностранных банков, 5,5 % – от средств, доверенных гражданами, и 6 % – от остальных обязательств. Однако для стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности российского банковского сектора Центробанк снизил требования на 4 % до 1,5-4 % в зависимости от того, кто предоставил банкам эти деньги. Это, по оценке председателя ЦБ Сергея Игнатьева, высвободило банкам около 300 млрд. руб. Тогда предполагалось, что после повышения требований в два этапа на 2 % (с 1 февраля и с 1 марта этого года), резервы вернутся к прежнему уровню.
Однако с 15 октября ЦБ их практически обнулил – сделав все на уровне 0,5 %. И предписал с 1 февраля повысить лишь до 1,5 %, а с 1 марта – до 1,5%. Но затем смягчил и эти требования. В результате с 0,5 % до 1 % требования увеличились лишь с мая, до 1,5% – с июня и еще до 2,5 % должны вырасти с августа. Получается, что с июля банкам дополнительно предстоит перечислить в обязательные резервы около 40 млрд. рублей.