Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инфляция в этом году будет значительно ниже 13 процентов

28 июня 2009, 11:50
По оценке главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева, инфляция в России в 2009 году будет намного ниже заявленного ориентира в 13%, сообщает "Интерфакс".
"В апреле-июне инфляция снизилась примерно в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Надеюсь, что такая позитивная тенденция будет продолжена", - сказал глава ЦБ в субботу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Говоря о ситуации на валютном рынке Игнатьев отметил, что она остается стабильной, а курс рубля в июне также стабилен.

"Мы практически не участвуем в валютных торгах. За первые три дня июня купили 1,6 миллиардов долларов. После этого рубль оставался стабильным без нашего участия, хотя его валотильность повысилась по сравнению с тем, что было раньше", - сообщил он.

В свою очередь Путин обратил внимание на то, что некоторое время назад значительная часть российских коммерческих банков держало в ЦБ остатки валютных средств под практически нулевую ставку.

Игнатьев в этой связи напомнил, что максимальные остатки валютных средств на счетах в ЦБ превышали $40 млрд, но сейчас эта сумма снизилась до $14-18 млрд. "Эта цифра постоянно меняется, думаю, она будет снижаться в ближайшие месяцы. Это говорит о том, что банки находят им (средствам) применение в реальном секторе экономики", - сказал глава ЦБ.