Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переговоры "Нафтогаза" и "Газпрома" завершились безрезультатно

19 июня 2009, 13:57
Переговоры в Москве между представителями "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", посвященные изменению условий контракта на 2009 год, закончились безрезультатно.
Об этом поздно вечером 18 июня сообщило агентство "Интерфакс".

Руководство "Нафтогаза" приезжало договариваться об уменьшении поставок в июне с 2,5 миллиарда кубометров до 1,1 миллиарда кубометров. Сейчас, согласно контракту между российской и украинской компаниями, "Газпром" имеет право оштрафовать "Нафтогаз" за недобор топлива. Однако российские власти уже не раз заявляли, что не намерены выставлять Украине счет за недобор, так как это поставило бы страну в сложную финансовую ситуацию.

На Украине благодарят Россию за это решение, однако отмечают, что письменно оформлять эту договоренность в "Газпроме" не хотят. В очередной раз российская монополия отказалась подписывать соглашение по изменению условий поставок газа в июне именно на переговорах 18 июня. Об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак. По его словам, вопрос о возможных санкциях, все еще предстоит урегулировать.

Напомним, что Украина в 2009 году платит за импортный газ каждый месяц. Оплата майских поставок была чуть не сорвана из-за того, что у "Нафтогаза" не было средств для расчетов с "Газпромом". В итоге Украина вынуждена была выделить компании очередной кредит из золотовалютных резервов страны. Чем будут оплачиваться поставки в июне, пока неизвестно.

По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, "Нафтогаз" попросил кредит на оплату газа у европейских банков и ожидает их решения. А 18 июня сообщалось, что помочь Украине могут частные европейские компании.

В начале июня в "Газпроме" отмечали, что Украина значительно снизила отбор газа из экспортной трубы, что может свидетельствовать о прекращении закачки топлива в подземные газовые хранилища (ПХГ). Газ в ПХГ нужен Украине для того, чтобы обеспечивать бесперебойный транзит топлива в отопительный сезон. Именно на оплату этого газа и хочет попросить кредит Украина.

18-19 июня в Европе проходит саммит ЕС, одной из тем которого стала ситуация с поставками газа. По данным газеты The Wall Street Journal, "Нафтогаз" предложил европейцам два варианта решения проблемы. Первый вариант заключается в выделении кредита в 4,2 миллиарда долларов, второй - в оплате европейскими компаниями российского газа авансом и хранении его на территории Украины. Какой из этих вариантов выбрали европейцы, пока неизвестно.