Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белоруссия повышает градус конфликта

17 июня 2009, 08:40
"Молочная война" между Минском и Москвой, кажется, близится к завершению.
Во вторник поздно вечером с заявлением о том, что сторонам удалось достичь соглашения о поставках белорусского молока в Россию, которое устраивало бы обе стороны, выступила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

"Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны", – сказала министр. Это стало большим сюрпризом, поскольку чуть ранее замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев обвинил Роспотребнадзор, запретивший импорт белорусского молока и изготовленных из него продуктов, в нежелании решать проблему и сообщил об отзыве из Москвы минской делегации.

Напомним, что о полном запрете ввоза белорусского молока и молочных продуктов в Россию глава Ростпотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в прошлый вторник. По его словам, столь жесткие меры Россия была вынуждена принять из-за нежелания белорусских производителей молока привести свою продукцию в соответствие техническому регламенту, введенному в РФ в конце прошлого года.

Окончание "молочной войны" не значит, однако, нормализации торговых отношений между братскими странами. Вчера вечером стало известно, что с сегодняшнего дня Минск намерен ввести усиленный режим контроля перемещения грузов на основных российско-белорусских магистралях. Как заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, причиной принятия такого решения стал большой объем контрабанды, перевозимый по этим дорогам. "За 15 дней июня 2009 г. таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму 8,62 млрд белорусских рублей. За 2008 г. на калининградском направлении пропало грузов на $10 млн", – пояснил он. Как чуть позже добавил госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Юрий Жадобин, принятые меры "полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы".

Кроме того, белорусские власти заинтересовал импорт российского пива. Накануне Комитет государственного контроля (КГК) заявил, что пятая часть российского пива импортируется и реализуется с использованием теневых схем, и предложил ввести институт специального импортера пива. Российское пиво при этом занимает примерно 70% всего пивного импорта Белоруссии.