Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские банки стали еще более придирчиво оценивать заемщиков

9 июня 2009, 14:39
Рост просроченной задолженности по кредитам заставил российские банки тщательнее оценивать платежеспособность заемщиков.
Теперь кредитные организации уделяют больше внимания заключениям аудиторов относительно отчетности компаний-кредиторов, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, до кризиса нуждающиеся в заемных средствах предприятия могли получить кредит в крупном банке, предоставив заключение по отчетности, составленное малоизвестным аудитором. Теперь же некоторые банки при выдаче значительных кредитов требуют у компаний аудиторское заключение, предоставленное компанией из так называемой "большой четверки", куда входят Deloitte, PriceWaterhouseCoopers, KPMG и Ernst & Young.

Кроме того, достоверности отчетности заемщика способствует опыт аудитора. Банки, как правило, доверяют заключению аудитора, если тот работает на рынке России не менее пяти лет, входит в топ-100 в своей области, обслуживает не менее ста клиентов, а также не имеет претензий со стороны налоговой службы.

По данным ЦБ, с начала года кредитный портфель российских банков увеличился на 5,6 процента. На 1 мая объем займов, выданных нефинансовым организациям, достиг 13,2 триллиона рублей. При этом просрочка по корпоративным кредитам выросла почти в два раза и составила 524 миллиарда рублей.

Всего в России ведет деятельность около пяти тысяч аудиторских организаций. Около 40 аудиторов входят в международные сети, из которых на российском рынке представлено около 25.