Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллер заявил о невозможности отключения газа Украине

2 июня 2009, 22:14
Отключение газа Украине после подписания в январе 2009 года десятилетнего контракта о поставках топлива невозможно.
Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает РИА Новости. "Даже если дело дойдет до перехода на предоплату, "Нафтогаз Украины" сам будет решать, сколько получить газа", - отметил Миллер, - "Сколько оплатят - столько и получат. Какое же это отключение?"

Как уточняет "Интерфакс", "Газпром" пока не уверен, сможет ли "Нафтогаз Украины" полностью оплатить полученный в мае 2009 года газ. Согласно договоренности, достигнутой в январе, Украина должна оплачивать поставки газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. В случае нарушения этого требования, стороны могут перейти на предоплатную систему поставок российского газа.

6 мая 2009 года "Нафтогаз Украины" полностью оплатил "Газпрому" апрельские поставки газа. В общей сложности на счета российской компании были переведены 625 миллионов долларов. За предыдущие месяцы поставок "Нафтогаз" тоже расплачивался вовремя, однако платежеспособность Украины последнее время вызывает все больше сомнений.

Согласно действующему договору, "Нафтогаз" должен импортировать в 2009 году 40 миллиардов кубометров российского газа. Тем не менее, из-за экономического кризиса, в результате которого украинские предприятия резко сократили потребление топлива, "Нафтогаз" попросил "Газпром" снизить объемы поставок до 33 миллиардов кубометров. В марте украинская газовая компания сообщила, что в текущем году Украине понадобится в общей сложности 55,9 миллиарда кубометров газа, а не 75 миллиардов, как годом ранее.