Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еврокомиссия оштрафовала Intel на миллиард евро

13 мая 2009, 17:28
Еврокомиссия признала компанию Intel виновной в нарушении антимонопольного законодательства и обязала выплатить штраф в 1,06 млрд евро, что соответствует 1,45 млрд долларов, сообщает AFP.
Европейские антимонопольщики признали Intel виновной в блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию. Также Intel признана виновной в подкупе продавцов техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD.

Кроме того, антимонопольщики предписали Intel отказаться от ранее применяемой стратегии продаж на европейском рынке. Она, по мнению Еврокомиссии, нарушает европейские законы о конкуренции.

Впервые о намерении Еврокомиссии оштрафовать Intel стало известно в конце апреля 2009 года. Несколько дней назад в СМИ появилась информация, что ведущему производителю процессоров придется заплатить четыре миллиарда долларов штрафа.

Чиновники Евросоюза обвинили Intel в монополизме в июле 2007 года. По их мнению, корпорация блокировала выход на рынок своего главного конкурента, компанию Advanced Micro Devices.

В июле 2008 года Еврокомиссия предъявила Intel новые обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Корпорацию заподозрили в подкупе продавцов техники, которых Intel якобы уговаривала не продавать компьютеры с процессорами AMD.