Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на тропические острова из-за кризиса снизились вдвое

8 мая 2009, 17:43
Финансовый кризис привел к существенному падению цен на эксклюзивную недвижимость.
Как сообщает Reuters со ссылкой на агентство недвижимости Coldwell Banker, тропические острова, расположенные вдоль северо-восточного побережья Австралии сейчас продаются с дисконтом почти в 50 процентов.

В настоящее время агентство продает сразу девять островов, расположенных рядом с Большим барьерным рифом (гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море). Цены на острова колеблются от 962 тысяч долларов до 67 миллионов долларов.

Остров под названием Лонг-Айленд (Long Island) был изначально выставлен на продажу за 6,5 миллионов долларов, но из-за кризиса цена на него упала на 42 процента. Остальные острова подешевели почти вдвое.

Стоит отметить, что многие аналитики в начале кризиса заявляли, что элитная недвижимость в минимальной степени подвергнется влиянию экономических факторов. Однако кризис ударил даже по самым эксклюзивным объектам. Так, особняк американской "королевы скупости" Леоны Хелмсли в Гринвиче, выставленный в начале 2008 года на продажу за 125 миллионов долларов, в настоящее время продается уже за 75 миллионов долларов.

Уже долгое время никто не покупает знаменитое поместье Fleur de Lys в Беверли Хилз. Особняк стоимостью 125 миллионов долларов в конце прошлого года наряду с поместьем Dunnellen Hall занял первое место в рейтинге самых дорогих жилых домов мира журнала Forbes.

По прогнозам Калифорнийского университета в Беркли, стоимость жилья, расположенных на территории элитных американских курортов Хэмптонс (Hamptons), Озеро Тахо (Lake Tahoe) и Аспен (Aspen) из-за кризиса подешевеет как минимум на 20 процентов.