Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минэнерго обнулит пошлину на восточносибирскую нефть

6 мая 2009, 19:02
Минэнерго подготовило и направило на согласование проект постановления об обнулении экспортной пошлины на нефть из Восточной Сибири, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на АНИ.
Этот проект предполагает, что для нефти Восточной Сибири в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) будет вводиться отдельная товарная позиция.

Обнуление пошлины, по словам представителя пресс-службы Минэнерго, "будет действовать до введения в действие новой налоговой системы". Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщал, что обнуление пошлин для нефти Восточной Сибири возможно на три года.

Под действие новой товарной позиции пока будет подпадать нефть Талаканского, Верхнечонского, Ванкорского и Юрубчено-Тохомского месторождений.

Как сообщалось, решение об обнулении экспортной пошлины на нефть было принято в феврале на совещании правительства в г. Кириши. Ранее рассматривались различные варианты реализации этого решения, в частности, путем выплаты компаниям, добывающим нефть в Восточной Сибири, компенсации за выплаченную пошлину. Предложение о выделении нового товарного кода отстаивало в первую очередь Министерство финансов.

Одновременно с разработкой новой товарной позиции, Минэнерго ведет работу по введению нового сорта нефти, поставляемого по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО).

Кроме того, по поручению правительства, Минэнерго и Минфин готовят предложения по введению налога на сверхприбыль или налога на дополнительный доход вместо действующего НДПИ для новых месторождений. По ожиданиям Минфина, данный налог может быть введен в ближайшие три года.

В пресс-службе Минэнерго отметили, что данная налоговая система призвана мотивировать нефтегазовые компании инвестировать в развитие новых нефтегазовых проектов и внедрение новых технологий.

Напомним, что с 1 мая экспортная пошлина на российскую нефть выросла со 110 до 137,7 доллара США за тонну. Такой показатель был установлен исходя из цены марки Urals 47,88 доллара баррель.