Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург съедутся налоговики из стран ЕврАзЭС

6 мая 2009, 16:57
В Екатеринбурге пройдет заседание Совета руководителей налоговых служб государств-членов Евразийского экономического сообщества.
В мероприятии примут участие налоговики из восьми стран. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

6 мая Эдуард Россель провел рабочую встречу с руководителем управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области Аркадием Саитовым. Аркадий Саитов рассказал губернатору о том, что этим летом в Екатеринбурге планируется проведение XXIV заседания Совета руководителей налоговых служб государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Он отметил, что встреча руководителей налоговых служб такого уровня лишь во второй раз проводится не в «столичном» городе. Так, XXII заседание Совета состоялось в 2007 году в Казани, теперь честь оказана столице Урала, что, в общем, закономерно — Екатеринбург давно и заслуженно снискал себе славу одного из ведущих центров юридической мысли России, налоговая служба Свердловской области по результатам работы считается одной из лучших среди российских регионов.

Ожидается, что первые дни работы Совета будут насыщены обсуждениями в ходе экспертных комиссий, руководители налоговых служб стран-участниц ЕврАзЭС сядут за стол переговоров 26 июня.

Напомним, что в состав ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Молдавия и Украина имеют статус наблюдателя при ЕврАзЭС. Совет руководителей налоговых служб работает при Интеграционном комитете ЕврАзЭС. В сферу его компетенции входит участие в решении задачи гармонизации налоговых законодательств государств ЕврАзЭС, содействие в обеспечении надлежащего исполнения налоговых законодательств, создание информационных систем, обеспечивающих работу и взаимодействие налоговых органов стран сообщества. Эдуард Россель поддержал проведение такого саммита в Екатеринбурге и дал поручение членам областного правительства оказать широкое содействие в организации мероприятия.