Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Среднем Урале начнут массово внедрять энергоэффективные технологии

5 мая 2009, 13:57
Свердловская область станет пилотным регионом по широкомасштабному внедрению энергоэффективных технологий.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ области, распространением новейших энергосберегающих систем по займется Российско-Немецкое энергетическое агентство(RUDEA).

Его приоритетными проектами станут: санация зданий (возведение зданий с возможностью эффективного использования электроэнергии), решение проблем связанных с широким и повсеместным внедрением энергосберегающих осветительных приборов, оборудования и технологий. Все это позволит достичь значительной экономии энергии.

"49% акций созданного агентства будет принадлежать энергетическому агентству DENA (Германия), 51% - российской стороне. С российской стороны деятельность агентства будет курировать министр энергетики РФ Сергея Шматко. Предусмотрено участие в наблюдательном Совете RUDEA представителей Свердловской области", - рассказали в министерстве энергетики и ЖКХ.

По словам инициаторов создания Российско-Немецкого энергетического агентства, одним из примеров возможностей по использованию практического потенциала энергосбережения стало соглашение, заключенное в Москве в феврале 2009 года между Министерством энергетики РФ, компанией "Сименс АГ", правительством Свердловской области и мэрией Екатеринбурга о взаимодействии в сфере исследования и внедрения энергосберегающих технологий в столице Урала. Подобное сотрудничество по превращению крупнейшего промышленного центра Урала в город высокой энергоэффективности станет модельным для проведения аналогичных мероприятий в регионах России.