Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исключение Кипра из числа офшоров ударит по российским девелоперам

22 апреля 2009, 15:08
Новая редакция соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром сулит неприятности российским девелоперам, которые используют островные фирмы для минимизации налогов.
Об этом пишет газета "Ведомости".

Для удобства продажи целого объекта недвижимости чаще всего девелоперы регистрируют его на отдельную фирму, которая обычно располагается в офшоре и часто именно на Кипре. Продажа недвижимости почти всегда совпадает с продажей акций владеющей им компании. Такая сделка в офшорах не облагается налогом, а в России пришлось бы заплатить налог на прибыль (20 процентов) с выручки за вычетом затрат на строительство.

Поправки в соглашение с Кипром разрешают России взимать налог с прибыли от продажи акций кипрских компаний, если больше половины их активов составляет российская недвижимость. По оценкам экспертов, объем только 10 крупнейших сделок на рынке коммерческой недвижимости в Москве за прошлый год составил 2,7 миллиарда долларов.

Новая редакция соглашения также усиливает контроль за доходами от управления недвижимостью. Значительная часть недвижимости управляется через закрытые паевые инвестиционные фонды, пайщиками которых являются кипрские фирмы. Теперь этим фондам придется платить налог на прибыль в России.

Эксперты отмечают, что застройщикам придется закрывать офшоры на Кипре и выводить активы в другие офшоры. Между тем, Минфин уже работает над дополнительными протоколами к соглашениям с другими странами по поводу получения налоговой информации.

О том, что Кипр в ближайшее время будет исключен из списка офшоров Министерства финансов России ранее сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Поправки в соглашение об избежании двойного налогообложения предполагают, что регуляторы России и Кипра смогут осуществлять обмен конфиденциальной информацией (в том числе о владельцах зарегистрированных на Кипре компаний), даже если это банковская тайна. Запрос о предоставлении информации больше не будет нуждаться в судебной проверке. Компании также может быть отказано в предоставлении льготного налогообложения, если это является основной целью регистрации компании на Кипре. Новая редакция договора с Кипром вступит в силу после ратификации парламентами обеих стран.

Офшорной зоной называют государство или его часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов определяется облегченный режим регистрации и налогообложения. Всего в мире насчитывает более 30 офшоров.