Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ рассмотрит снижение ставки рефинансирования в ближайшие недели

15 апреля 2009, 17:03
Снижение ставки рефинансирования ЦБ и других ставок будет рассмотрено в ближайшие недели, сообщил сегодня на конференции РСПП первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.
«Уверенно могу сказать, что во втором квартале, в близкие недели мы рассмотрим вопрос о снижении не только ставки рефинансирования, но и всех остальных наших ставок», — сказал он, подчеркнув, что это будет не разовая демонстративная акция, а начало движения в сторону снижения ставок.

Ранее ЦБ РФ уже сообщал, что после снижения темпов роста инфляции подумает о снижении ставки рефинансирования, а сегодня А.Улюкаев повторил, что официальный прогноз ЦБ по итогам года составит не более 13%. Он считает, что с апреля текущего года «мы выйдем на график по росту инфляции меньше, чем в аналогичные периоды прошлого года».

Однако А.Улюкаев предостерег, что «мы не можем бежать быстрее паровоза и искусственное понижение ставок может создать некомфортную ситуацию с точки зрения депозитов в банках». «Но думаю, что нам удастся достичь баланса», — подытожил он.