Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские застройщики согласились продать жилье государству

15 апреля 2009, 15:05
В Свердловской области 13 застройщиков обратились в управление Стройнадзора с заявлением о готовности продать жилье по госценам.
Как сообщили Накануне.RU в Управлении государственного строительного надзора по Свердловской области, это данные на 10 апреля текущего года. То есть, как отметил представитель ведомства, количество строительных компаний, обратившихся в госстройнадзор, в настоящее время может быть несколько больше. В качестве примера застройщиков, желающих принять участие в программе выкупа жилья государством, в управлении привели "Атомстройкомплекс" и "СМУ-3".

Напомним, что в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ, цена выкупа жилья государством в Свердловской области во втором квартале текущего года составляет 35,8 тыс. рублей за 1 кв. метр.

По данным регионального управления госстройнадзора на 3 апреля текущего года, в Свердловской области насчитывалось 60 жилых домов со строительной готовностью 70% и выше (что является одним из условий приобретения жилья за счет государственных средств). Это 3,417 квартир общей площадью 205 тыс. кв. метров. Из них 14 жилых домов на 914 квартир находятся в Екатеринбурге, их общая площадь составляет 60 тыс. квадратных метров. Помимо Екатеринбурга, строящиеся дома с обозначенной степенью готовности расположены в 23-х городах области, в частности, в Нижнем Тагиле, Каменском-Уральском, Березовском, Верхней Пышме, Полевском, Качканаре.