Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФАС разрешила Уралвагонзаводу приобрести половину Уралкриомаша

15 апреля 2009, 09:53
Федеральная антимонопольная служба разрешила ОАО «НПК «Уралвагонзавод» приобрести половину тагильского предприятия ОАО «Уралкриомаш».

Согласно информации на сайте ФАС, антимонопольное ведомство удовлетворило ходатайство дочерней структуры ОАО «НПК «Уралвагонзавод» — ЗАО «Уральская большегрузная техника — Уралвагонзавод» о приобретении 50% голосующих акций ОАО «Уралкриомаш». Стоит отметить, что в ноябре ФАС отказала дочерней структуре УВЗ в удовлетворении подобного же ходатайства, мотивировав свое решение тем, что информация содержавшаяся в ходатайстве не соответствовала действительности. После того как были внесены необходимые корректировки, запрос был удовлетворен.

Стоит отметить, что тагильское предприятие ОАО «Уралкриомаш» на сегодняшний день является единственным в России и странах СНГ предприятием по производству криогенных железнодорожных цистерн. Предприятие было создано при УВЗ в середине 50-х годов прошлого века, когда в связи с развитием космических программ в СССР возникла потребность в средствах для транспортировки по железной дороге больших количеств жидкого кислорода. В 1980 году предприятие было реорганизовано в самостоятельную структуру, а в 1994 году превратилось в акционерное общество.