Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Майские праздники не станут увеличивать из-за кризиса

14 апреля 2009, 11:49
Госдума отклонила инициативу депутата-единороса Василия Захарьящева, который предлагал увеличить майские праздники за счет новогодних. Об этом 14 апреля пишет "Российская Газета".
В марте Захарьящев внес в Госдуму законопроект, согласно которому на празднование Нового года россиянам предполагалось отвести лишь два нерабочих дня - 1 и 2 января. Зато майские праздники, согласно законопроекту, страна должна была бы праздновать с 1 по 4 мая включительно. Однако на заседании 13 апреля Госдума решила, что проект нуждается в доработке.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев сказал журналистам, что к обсуждению вопроса об изменении графика праздников следует вернуться по окончании мирового финансового кризиса. Сейчас же, по словам Исаева, "нужно спокойно работать", потому что в условиях кризиса россиянам "есть чем заняться".

Захарьящев, в свою очередь, заявил, что надеялся сделать огородникам подарок к началу сезона сельскохозяйственных работ.

С тех пор, как в 2004 году вместо длинных майских праздников в России были введены длинные новогодние каникулы, в Госдуму поступило множество законодательных инициатив, авторы которых предлагали вернуться к прежнему порядку. Однако ни одна из этих инициатив не была одобрена нижней палатой парламента. В 2009 году нерабочими праздничными днями будут пятница 1 мая, а также понедельник 11 мая (на эту дату переносится нерабочий день Победы, пришедшийся на субботу).