Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионному фонду разрешили доверить банкам временно свободные пенсионные накопления россиян

7 апреля 2009, 20:03
Правительство разрешило Пенсионному фонду размещать в банках страховые взносы, поступившие в фонд на финансирование пенсионных накоплений в текущем финансовом году, сообщает "Финмаркет".
Ранее эти средства, которые поступили в ПФР, но еще не перечислены им в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), могли быть инвестированы только в рублевые и валютные гособлигации, а также ипотечные бумаги с госгарантией.

Постановление N 257 от 30 марта разрешает ПФР помимо уже установленных инвестиционных инструментов использовать для размещения временно свободных пенсионных накоплений банковские депозиты в кредитных организациях, которые отвечают одновременно нескольким условиям.

Банк должен иметь генеральную лицензию, его рейтинг долгосрочной кредитоспособности должен быть не ниже уровня "BB-" по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard & Poor`s либо не ниже уровня "Ba3" по классификации рейтингового агентства Moody`s Investors Service. Такой рейтинг должен быть присвоен хотя бы одним из этих агентств. Помимо этого, собственные средства кредитной организации должны быть равны на последнюю отчетную дату не менее 5 млрд рублей в соответствии с методикой ЦБ РФ определения собственных средств. Сейчас в России не более 60 банков имеют такой размер капитала.

В договоре между банком и ПФР должно быть предусмотрено условие, что в случае досрочного расторжения Пенсионным фондом договора в связи с тем, что банк перестал соответствовать установленным правительством критериям, банк по требованию ПФР вернет ему сумму депозита и проценты по нему, начисленные исходя из процентной ставки, определенной договором, и срока фактического действия договора.

Ранее глава ПФР Антон Дроздов заявлял, что предоставление фонду возможности размещать временно свободные пенсионные накопления на депозиты в банках приведет к значительному повышению эффективности управления этими деньгами. По его словам, в 2007 году в ПФР поступило 130 млрд рублей пенсионных накоплений граждан, но фонд должен передать их в УК и НПФ только в конце марта 2009 года. Размещение временно свободных средств пенсионных накоплений на банковских депозитах в перспективе позволит сократить с 15 до 2-3 месяцев срок, который проходит с их поступления в ПФР до их размещения на рынке, подчеркивал Дроздов.