Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из России с начала года утекло $38 млрд частного капитала

7 апреля 2009, 17:09
В первом квартале 2009 года, по предварительным оценкам, отток частного капитала из России составил порядка 38 млрд долларов, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Банка России.
Из российской банковской сферы выведено почти 5,8 млрд долларов, из других отраслей - 32 млрд.

За последние два года отток капитала из России в общей сложности составил почти 170 млрд долларов. Самая значительная часть (130,6 млрд) была выведена из страны в четвертом квартале 2008 года, что является рекордным показателем в новейшей российской истории.

Напомним, по прогнозам Минэкономики, чистый отток иностранного капитала в I квартале 2009 года должен был составить около 33 млрд долларов. Как сообщил 3 апреля замглавы министерства Андрей Клепач, "банки покупали валюту, чтобы расплатиться по долгам и сделать запас для выполнения своих обязательств в будущем".

Отток капитала января-февраля 2009 года составил 33,5 млрд долларов, из которых в январе утекло 29 млрд, в феврале всего 4,5 млрд. Таким образом, приток капитала в марте 2009 года составил почти 0,5 млрд долларов.

Если вспомнить, что масштабный отток капитала из РФ фиксируется с осени 2008 года, то даже его прекращение показательно. О том, что в марте действительно мог быть зафиксирован приток, свидетельствуют и данные ЦБ о динамике международных резервов, которые росли две последние недели марта: с 13 по 20 марта на 9,2 млрд, а с 20 по 27 марта на 2,7 млрд долларов.

Эксперты считают, что приток капитала в марте был спровоцирован ростом цен на нефть и стабилизацией и даже некоторым укреплением курса рубля, что сделало российские активы более привлекательными.