Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин: В 2009 году Россия направит на борьбу с кризисом 3 трлн рублей

6 апреля 2009, 15:12
В нынешнем году Россия направит на борьбу с последствиями кризиса три трлн руб., сообщил премьер-министр Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы с первым отчетом о работе правительства.
«На реализацию антикризисных мер предусмотрено 1 триллион 400 миллиардов рублей. А в целом, с учетом эффекта от снижения налогов, средств Центрального банка, Фонда национального благосостояния и других источников, на борьбу с последствиями кризиса и восстановление экономики направляется три триллиона рублей», — сказал Путин.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, представляя проект скорректированного бюджета на текущий год, оценивал направляемые на борьбу с последствиями кризиса общие ресурсы в объеме 3,7 триллиона рублей, в том числе из бюджета планировалось направить 1,6 триллиона рублей.

Основные параметры бюджета на 2009 год, по словам Путина, остаются теми же, что были одобрены правительством 19 марта: доходы — 6,7 триллиона рублей, расходы — 9,7 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 7,4% ВВП.

Премьер заметил, что расходы федерального бюджета по разделу «Национальная экономика» в 2009 году увеличатся на 70%. «И составят рекордную для нас сумму в 1 триллион 733 миллиарда рублей», — сказал В.Путин. Он напомнил, что в 2008 году размер подобных ассигнований составлял один триллион рублей.