Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Руководителей крупного строительного холдинга Екатеринбурга подозревают в мошенничестве

30 марта 2009, 17:21
Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД по Свердловской области выявили преступную деятельность ООО «Уралстрой-1».
С 1994 года эта компания осуществляла на территории всего Среднего Урала строительство жилых и офисных зданий. Схема совершения преступления выглядела следующим образом: с гражданами и организациями (физическими и юридическими лицами) заключались договоры инвестиций долевого участия на объекты строительства. Впоследствии руководство холдинга, при сдаче зданий в эксплуатацию, переоформляло инвестиционное право собственности на помещения, производя таким образом двойную продажу объектов третьим лицам.

Мошенничество имело латентный характер. Потерпевшие до настоящего времени надеются на то, что их помещения вернут законным владельцам, не осознавая, что застройщик изначально имел умысел на обман клиентов. Как отметил Валерий Горелых, уже сейчас в деле фигурируют 50 потерпевших. По предварительным данным, ущерб исчисляется несколькими миллиардами рублей. Оперативники УБЭП ГУВД области установили, что сотни доверчивых граждан, вложившие средства в долевое строительство, лишились предназначенных им квартир.

По итогам проверки Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), которая предусматривает в качестве наказания от 10 до 15 лет лишения свободы, сообщил JustMedia Валерий Горелых. Кроме того, в действиях руководителей ООО «Уралстрой-1» сыщики УБЭП усматривают признаки состава преступления, подпадающего под статью 35 УК РФ («Совершение преступления организованной группой лиц или сообществом»).

Следственные органы обращаются к тем, кто пострадал от действий ООО «Уралстрой-1» с просьбой написать соответствующие заявления и передать их в дежурную часть ГУВД по Свердловской области (проспект Ленина, 17 в Екатеринбурге). Милицейский главк гарантирует личную безопасность потерпевшим, а в случае оказания любого давления будет возбуждать уголовные дела в отношении преследователей.

Как отметил Валерий Горелых, учитывая широкий общественный резонанс, вызванный этой серией преступлений, их расследование под личный контроль взяли начальник ГУВД области Михаил Никитин и областной прокурор Юрий Пономарев. Руководители сразу двух силовых структур встали на защиту дольщиков и намерены предпринять все необходимые меры, чтобы в такой сложный для государства период защитить законные интересы и права граждан и вывести мошенников на чистую воду.

Такие преступления, считают в ГУВД области, не могут не отразиться как в целом на экономике страны, так и на реализации национального приоритетного проекта «Доступное жилье». Поэтому, отметил пресс-секретарь ГУВД области, по указанию Михаила Никитина, сотрудники милиции в настоящее время ведут работу по выявлению коррупционных связей руководства холдинга с представителями органов местной власти и правоохранительных органов и руководителями основных производств, лоббировавших интересы мошенников. Следует отметить, что проблема обманутых дольщиков в период финансового кризиса значительно обострилась в масштабах всей страны. Не случайно она обсуждается на самом высоком уровне в Москве, в том числе в Государственной Думе РФ.