Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хлебопеков Среднего Урала притесняют ритейлеры

30 марта 2009, 11:28
Уральские хлебопеки жалуются на дискриминацию со стороны крупных торговых сетей.
Как сообщил "Уралинформбюро" замминистра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Константин Сурин, экономическое положение производителей хлеба в регионе существенно ухудшилось.

Они попали в жесткую зависимость от ритейлеров. Те же ведут себя "не по-товарищески", навязывая поставщикам невыгодные условия контрактов. В частности, диктуют, что и по какой цене производить, необоснованно завышают стоимость своих услуг, практикуя плату за "вход" в торговую сеть и односторонние штрафы при несоблюдении договора.

Нередки случаи, когда торговцы просто возвращают пекарям весь хлеб без объяснения причин, требуя, однако, оплатить рекламу товара, если таковая была. При этом сами ритейлеры по счетам платить не торопятся — хлебопеки ждут денег по полтора месяца. В то же время наценка на хлебобулочные изделия на Среднем Урале доходит до 40%. Это дороже, чем во всех остальных регионах России. По словам К.Сурина, среднеуральские пекари не выдерживают такого давления — их вытесняют конкуренты из других регионов. По мнению замминистра, нужно внести поправки в федеральный закон "О конкуренции" и в проект закона "О торговле": запретить ритейлерам "навязывать цены" поставщикам и диктовать ассортимент. Это, считают в минсельхозе Свердловской области, создаст условия для здоровой конкуренции.

"Сегодня не все производители чувствуют себя на рынке комфортно, — прокомментировал ситуацию директор некоммерческого партнерства предприятий потребительского рынка "Альянс" Алексей Подоляко. — Товар должен быть свежим, в красивой упаковке, тогда никаких проблем со сбытом не будет".